Неутомимый и беспристрастный ИИ. Вот кто рассчитывает ваш персональный валютный курс в Альфе

для меня
13 марта 20241 минутa на прочтение
Меняя доллары в мобильном приложении, вы, вероятно, думаете, что индивидуальный курс для вас рассчитывает суровый финансовый аналитик. В очках, белой рубашке, с вечно дымящейся рядом чашкой кофе. На самом деле в Альфе уже некоторое время персональный курс для клиентов формирует не знающий усталости, точный и молниеносный… искусственный интеллект. 
В Беларуси это первый пример среди банков, когда валютно-обменные операции проводит ИИ. Разработчики Альфы поделились с NOW тонкостями работы «ИИ-валютчика». А мы делимся с вами.

Что такое индивидуальный курс и почему ИИ в нем хорош

Для начала напомним тем, кто, возможно, подзабыл или не знал: индивидуальный курс при обмене валют – это функция в мобильном приложении INSNC. Она даёт возможность предложить валютно-обменные операции по желаемому вами курсу. Либо, в случае, если банк ваш запрос не устраивает – по ответному курсу от банка. Это так называемый встречный курс. Его в Альфе и рассчитывает искусственный интеллект.

Вот как это работает

Если банк не принимает курс, который запрашивает клиент, то заявка на обмен валюты направляется на обработку ИИ. Цифровой ум предлагает оптимальный встречный курс.

Среди прочего оцениваются такие параметры, как:

  • сумма,
  • курс,
  • общие показатели рынка,
  • опыт предыдущего взаимодействия клиента в части валютно-обменных операций.

На основе этих данных ИИ проводит беспристрастный математический расчет возможностей цены, рисков и т.д. Причем делает это 24/7 в мобильном приложении, а на обработку уходят доли секунды.

ИИ не ошибается, не устает и выбирает максимально оптимальный вариант из существующих. Именно по такой схеме сейчас обрабатываются заявки клиентов по обмену долларов на белорусские рубли и обратно. Удобно и клиенту, и банку, который таким образом улучшает качество обслуживания.

Сегодня ИИ при расчете встречного персонального курса – сервис, не имеющий аналогов в Беларуси и даже в странах СНГ. Причём разработанный собственными ИТ-специалистами банка в области больших данных.

Разработчики банка обещают, что скоро Альфа внедрит ИИ для обработки встречных курсов для остальных валютных пар – евро и российских рублей. Существующая модель курсообразования постоянно совершенствуется, используя алгоритмы машинного обучения на новых данных.

Ожидаем внедрения искусственного интеллекта и в процесс, связанный с установкой курсов в отделениях банка. Он тоже будет уникальным для Беларуси.

Кстати, буквально в начале этого года исследователи из международной компании Juniper Research опубликовали отчет, в котором подсчитали: банки по всему миру увеличивают расходы на генеративный искусственный интеллект (GenAI). По оценкам аналитиков, в 2024 году глобальные затраты банков на системы GenAI составят около $6 млрд. В 2030-м, как ожидается, это значение достигнет $85 млрд.

Что вам с этого?

Во-первых, благодаря средствам ИИ банки ускоряют обработку ваших заявок.

Во-вторых, ИИ в финансовых процессах помогает более эффективно выявлять мошеннические схемы благодаря быстрому анализу огромных массивов данных.

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц